MÓNICA QUEVEDO AGUADO

DIPUTADA

Santander (1973). Formación académica como protésico dental, con amplia experiencia en el ámbito profesional como gestora de comercio y empresa. Además, fue colaboradora del periódico El Mundo, en su edición cántabra.

Concejal del Ayuntamiento de Corvera de Toranzo y presidenta de la Junta Vecinal de Villegar de Toranzo desde 2007. Alcaldesa de Corvera de Toranzo desde 2015.

Miembro del Grupo Parlamentario Regionalista desde 2019, forma parte de las comisiones de Empleo y Política Social y Sanidad.

Es vocal del Comité Ejecutivo del Partido Regionalista de Cantabria desde 2011.


Volver