María Teresa Noceda

Diputada y alcaldesa de Comillas

María Teresa Noceda Llano nació en Comillas el 7 de junio de 1954. 

Diplomada en Magisterio, ejerció como maestra desde 1976 hasta 2003 en el Colegio Miguel Hernández de Castra Urdiales. 

En 2003, resultó elegida, por primera vez, alcaldesa de Comillas, repitiendo en las legislaturas 2007-2011, 2011-2015  y 2015-2019. Cargo que ha vuelto a revalidar en las elecciones del 26 de mayo de 2019. Como alcaldesa de Comillas es patrono nato de la Fundación Comillas desde 2005 y patrona de la Fundación Cultural de Comillas González de la Reguera y de la Fundación Santiago desde 2003. 

Es diputada regionalista desde 2007 y miembro del Comité Ejecutivo del PRC. 

Como diputada del Grupo Parlamentario Regionalista es miembro de las comisiones de Educación, Formación Profesional y Turismo, de la cual es portavoz, y de la de Universidades, Igualdad, Cultura y Deporte, de la cual es vicepresidenta.


Volver